Мастера немецкого барокко
Органный концерт "Мастера немецкого барокко"
г. Нижний Новгород, ул. Красных Зорь, д. 18
| Дата | Время | Стоимость билета | В наличии | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 6 ноября 2026 |
19:30
|
от 800 до 3 000 руб.
|
120 билетов
|
Информация о концерте Мастера немецкого барокко
Композиторы, произведения которых составляют основу сегодняшней программы концерта — выдающиеся деятели эпохи барокко и признанные мастера органного искусства Германии. С творчеством Керля, Пахельбеля и Бёма связан важный этап становления и формирования ключевых жанров немецкой органной музыки; эти жанры Бах доведёт до вершины совершенства и поставит смысловую точку в их развитии. Самый распространённый из них — обработка хорала.
Vater unser im Himmelreich ("Отец наш Небесный") — небольшое по масштабу, но глубокое по содержанию произведение: постоянно повторяющийся ритм в педали, приглушенность звучания создают ощущение бесконечности времени и заставляют задуматься о вечных жизненных проблемах. Чакона in d Пахельбеля и пассакалия in d Керля схожи тем, что по форме представляют собой вариации на неизменно повторяющуюся тему.
Отличительной особенностью музыки Баха является то, что в ней совмещается глубокая концептуальность и внешняя простота и красота. "Дорийская" токката и фуга — один из монументальных циклов, поражающий своим архаичным звучанием. Название "дорийская" связано с написанием произведения в тональности ре минор с высокой шестой ступенью, которая образует дорийский лад. В связи с этим Бах не указывает знаки при ключе, а все необходимые бемоли и диезы выставляет при нотах.
Концерт ля минор является баховским переложением концерта для двух скрипок Антонио Вивальди. Бах высоко оценивал труды итальянского мастера и был почитателем его творчества; поэтому при создании транскрипции сочинения Вивальди он очень бережно относился к первоисточнику и сохранил "оркестровость" музыки. В концерте ля минор орган "примеряет на себя" роль барочного оркестра с типичными скрипичными фактурами и сопоставлением двух групп инструментов разных по звучанию.
В завершение концерта прозвучит токката и фуга ре минор — одно из самых известных сочинений великого полифониста, ставшее визитной карточкой органного искусства эпохи барокко.
Исполнитель:
Наталья Михайлова (орган)
В программе:
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750), Георг Бём (1661–1733), Иоганн Пахельбель (1653–1706), Иоганн Каспар Керль (1627–1693)